Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают, что по их данным российский военный лагерь в Ельне (Смоленская область, Россия) практически  опустел.

Об этом также говорит аналитик Rochan Consulting Конрад Музыка (Konrad Muzyka), базируясь на фото Capella Space.

Эксперты CIT считают, что вся эта техника была переброшена в Брянскую область, на юг, на полигоны, с которых к украинской границе всего с десяток километров.   По их словам, стоявшая там техника принадлежала 41ой армии Центрального Военного Округа (ЦВО), переброшенная в Воронеж на западе России из Сибири еще в апреле 2021 года, а потом переброшена в Ельню позже.

кадры из видео France TV, TikTok . Источник: CIT

Тот же конвой ЦВО позднее засняли на видео южнее в Брянской области

По словам аналитиков CIT, есть и другие доказательства, которые подтверждают теорию, что техника двигается на юг — например, как это видео с поездом, едущим из Ельни в Новозыбков, Брянская область.

Это — включая сообщения о перебросе войск в Крым, Курск и Ростовскую область — по мнению аналитиков указывает на то, что одним из потенциальных сценариев атаки России может быть бросок на юг по направлению к Чернигову и возможно Киева.

Мы продолжаем мониторить перемещение российских войск на границе Украины. Если у вас есть любая информация по теме, которой вы хотите поделиться — присылайте нам на почту [email protected] или отправляйте нам сообщением на наши страницы в соцсетях.