Об этом сообщил Крис Биггерс (Chris Biggers), аналитик HawkEye 360, который также пишет для известного военного издания Janes. По его словам, 15 российских штурмовых самолетов Су-25 уже сели в Лунинце ( Бресткая область, Беларусь) вчера, 5 февраля.

О перебросе в Беларусь российских штурмовых самолетов можно узнать также из правительственного белорусского издания Белта. Там сообщается, что вчера, 5 февраля, экипажи самолетов Су-25СМ Восточного военного округа (ВВО) завершили перебазирование.

Их также видно на новых снимках Maxar

переброшенные РФ в Беларусь Су-25, фото: Maxar Technologies

Чуть ранее российские СМИ сообщали, что Россия также перебросила в Беларусь 12 Су-35С с Дальнего востока. Как писали в СМИ — для учений (речь идет об общих российско-белорусских учениях, первый этап которых начался 3 февраля, второй начнется 10 и закончится 20 февраля)

российские истребители Су-35. Фото: Минобороны РФ

Ранее Россия уже успела перебросить в Беларусь 2 дивизиона ракетных комплексов С-400 (в один дивизион входит 8 пусковых установок).

Мы продолжаем мониторить перемещение российских войск на границе Украины. Если у вас есть любая информация по теме, которой вы хотите поделиться — присылайте нам на почту [email protected] или отправляйте нам сообщением на наши страницы в соцсетях.